Varias piezas y arreglos – reino musical

Corona de espinas – marcha de procesión – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Cruz de la victoria – marcha militar – A. Durán Muñoz 
DESCARGA

El calvario – marcha de procesión – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Fantasia moderna – Fantasía para banda de música – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Francisca Santos – pasodoble – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Juanton – pasodoble – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Jesús de Nazaret – marcha procesional – A. Durán Muñoz 
DESCARGA

Mambo number five (mambo nº 5) – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Marcialidad – marcha militar – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Mater sacra – marcha procesional  – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Pacopepe – pasodoble – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Pot-pourri 2000 – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Ramala (ramalama ding dong) – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Rosas – pasodoble – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Royal – marcha militar – A. Durán Muñoz
DESCARGA

Un comentario

  1. http://www.yomusico.es Vídeo histórico que repasa la Semana Santa de Sevilla del año 1990. Una joya para conservar.

    Tiempo 02:11:51 del video de YouTube hasta 02:15:51 se puede escuchar de fondo entre el “murmullo” típico sevillano de la Semana Santa la marcha de procesión “Corona de espinas”.

    Acompañamientos musicales a las Hermandades en ese año:

    Borriquita: BCT Juvenil del Sol en la Cruz de Guía, BCT Tres Caídas en el paso.
    Jesús Despojado: AM Jesús Despojado y Agrupación Musical de Guillena en el palio.
    La Paz: Banda Infantil de San Julián en Cruz de Guía, AM San Julián y Soria 9.
    La Cena: BCT Cigarreras, silencio y Tejera en el palio.
    La Hiniesta: AM Santa María Magdalena y Cruz Roja.
    San Roque: AM Redención en la Cruz de Guía, Centuria y Banda de Música de Guillena.
    La Estrella: BCT San Juan de Aznalfarache y Oliva de Salteras.
    Amargura: BCT Patón y Asociación Musical Utrerana.
    El Amor: silencio y Carmen de Salteras.

    Redención: AM Redención en Cruz de Guía, AM Santa María Magdalena y Banda de Música de la Esperanza de Triana.
    Santa Genoveva: BCT Mercedes en Cruz de Guía, AM Trinidad y Carmen de Salteras.
    Santa Marta: silencio.
    San Gonzalo: AM Estrella de Dos Hermanas en Cruz de Guía, BCT Cigarreras y Oliva de Salteras.
    Vera-Cruz: silencio.
    Penas: capilla y Tejera.
    Aguas: BCT Tres Caídas en Cruz de Guía, BCT Centuria Macarena y Cruz Roja.
    Museo: silencio y Soria 9.

    Cerro: Banda de los Dolores del Cerro en Cruz de Guía, BCT Tres Caídas y Álvarez Quinterio de Utrera.
    Javieres: silencio y Santa Cecilia de Sanlúcar la Mayor.
    San Esteban: AM Jesús Despojado y Banda de Música de la Esperanza de Triana.
    Estudiantes: silencio y Soria 9.
    San Benito: AM Trinidad en Cruz de Guía, AM Santa María Magdalena, BCT Centuria Macarena y Santa María de El Viso.
    Candelaria: BCT Presentación al Pueblo de Dos Hermanas y Cruz Roja.
    Dulce Nombre: BCT Cigarreras y Oliva de Salteras.
    Santa Cruz: silencio y Tejera.

    Sed: Agrupación Juvenil San Julián en Cruz de Guía, AM San Julián y Cruz Roja.
    San Bernardo: Regimiento de Artillería de Campaña nº 14 en Cruz de Guía, AM Santa María Magdalena y Soledad de Cantillana.
    Buen Fin: BCT Patón y Santa María de El Viso del Alcor.
    Panaderos: BCT Cigarreras y Soria 9.
    Baratillo: BCT Juvenil del Sol en Cruz de Guía, BCT Centuria Macarena y Carmen de Salteras.
    Cristo de Burgos: silencio y Municipal de Rota.
    Lanzada: BCT Tres Caídas y Tejera.
    Siete Palabras: capilla musical, AM Trinidad y Agrupación Musical de Guillena.

    Negritos: capilla musical y Carmen de Salteras.
    Exaltación: AM Jesús Despojado y Banda de Música de la Esperanza de Triana.
    Cigarreras: BCT Cigarreras y Tejera.
    Montesión: AM Redención en Cruz de Guía, AM Santa María Magdalena y Cruz Roja.
    Quinta Angustia: silencio.
    El Valle: capilla con niños cantores, silencio y Agrupación Musical Utrerana.
    Pasión: silencio.

    Silencio: capilla musical en ambos pasos.
    Gran Poder: silencio.
    Macarena: BCT de la Hermandad de la Caridad en Cruz de Guía, BCT Centuria Macarena y Carmen de Salteras.
    Calvario: silencio.
    Esperanza de Triana: Banda de la Esperanza de San Juan de Aznalfarache en Cruz de Guía, BCT Tres Caídas y Banda de Música de la Esperanza de Triana.
    Gitanos: AM Jesús Despojado y Cruz Roja.

    Carretería: BCT Cigarreras y Cruz Roja.
    Soledad de San Buenaventura: Soria 9.
    Cachorro: BCT Patón y Oliva de Salteras.
    O: BCT Presentación al Pueblo de Dos Hermanas y Carmen de Salteras.
    San Isidoro: silencio.
    Montserrat: BCT Tres Caídas y Tejera.
    Mortaja: capilla musical.

    Servitas: Municipal de Alcalá de Guadaría y Municipal de Dos Hermanas.
    Trinidad: BCT Tres Caídas en Cruz de Guía, AM Trinidad y Cruz Roja.
    Santo Entierro: capilla musical, Municipal de Sevilla y Banda Militar.
    Soledad de San Lorenzo: silencio.

    Resurrección: AM Jesús Despojado.

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *