Clásico Banda

Pequeña selección de música para banda de diversos autores

Algunos valses de Johann Strauss y Émile Waldteufel entre otros compositores.

  •     Johann Strauss II – Vals Tesoro
  •     Vals del beso – Johann Strauss
  •     Emile Waldteufel – Pomone
  •     A Day in Seville Emile Waldteufel
  •     Emile Waldteufel – Skaters Waltz
  •     A Longford Legend by Robert Sheldon
  •     A Passing Fantasy By Fisher Tull
  •     Alphamonic Overture – Satoshi Yagisawa
  •     Around the world in 80 days – Arr. Otto M. Schwarz
  •     Cathedrals By Kathryn Salfelder
  •     Christmas Fantasia by Satoshi Yagisawa
  •     Dinosaurs by Daniel Bukvich
  •     Horizon by John Wesley Gibson
  •     Hymn to a Blue Hour By John Mackey
  •     Love of Empedocles – Satoshi Yagisawa
  •     Nazca Lines – The Universe Drawn on the Earth By Satoshi Yagisawa
  •     Pageant by Vincent Persichetti
  •     Primavera – Beautiful Mountain Winds By Satoshi Yagisawa
  •     Profanation from Jeremiah Symphony No1 by Leonard Bernstein arr Frank Bencriscutto
  •     Psalm 46 by John P. Zdechlik
  •     Scottish Rhapsody By Howard Cable
  •     Slava By Leonard Bernstein
  •     Soaring over the Ridges – Satoshi Yagisawa
  •     Suite of Old American Dances by Robert Russell Bennett
  •     Symphonic Metamorphoses by Paul Hindemith arr by Keith Wilson
  •     The Planets Movement I Mars the Bringer of War By Gustav Holst
  •     Tuba Concerto by Donald Grantham
  •     Wolf Rounds By Christopher Rouse
  •     A Medieval Suite – Andre Waignein
  •     Aegean Festival Overture by Andreas Makris arr by Albert Bader
  •     An Original Suite by Gordon Jacob
  •     Arturo Marquez Danzon 4 Benjamin Juarez
  •     Celebrate – Shimizu Daisuke
  •     Centuria
  •     Danse Diabolique arr Tohru Takahashi
  •     El Camino Real by Alfred Reed
  •     Goddess of fire by Steven Reineke
  •     Gullivers Travels – Bert Appermont
  •     invicta by James Swearingen
  •     Marcel Peeters – Charles Chaplin
  •     Monument by Robert W Smith
  •     Orient Express Philip Sparke
  •     Robinson Crusoe – Bert appermont
  •     Slavonic Dance N 8 – Symphonic Band – Dvorak
  •     The Cowboys by John Williams arr by Jim Curnow
  •     The Light Eternal by James Swearingen
  •     The Winds of Change James Swearingen
  •     Via Aurelia – Sven Van Calster
  •     Fantasy Variations On A Theme By Niccolo Paganini – James Barnes
  •     Adventure Tale of Professor Alex – Daisuke Shimizu
  •     Among the Clouds – Brian Balmages
  •     Arabian Dances – Brian Balmages
  •     Ghost Train By Eric Whitacre
  •     Olympica : Festival Overture For Band
  •     Punchinello by Alfred Reed
  •     Recoil
  •     Sanctuary
  •     Sunday Market – Shin’ya Takahashi
  •     Symphonic Dance No.3 (Fiesta) by Clifton Williams
  •     Welcome to the Imagination World – Daisuke Shimizu